Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
79

Стакан цен MetaTrader: Пей до дна!

Всем известен риторический вопрос про стакан, который то ли наполовину полон, то ли пуст. Оптимисты говорят, что он наполовину полон, пессимисты – что наполовину пуст. Мы же постараемся разобраться в аргументах и тех, и других. И речь пойдет не просто о граненом стакане, а о стакане цен (сокращенно DOM - Depth Of Market), который является одним из инструментов трейдера, встроенным в платформы МТ4 и МТ5.

Стакан, безусловно, вещь в быту привычная, и стакан в MetaTrader зрительно очень похож на своего собрата на столе, только вместо напитков его наполняют заявки и котировки. И, как показал опрос трейдеров, многие из них сегодня не только не используют эту функцию, но и не понимают, зачем она вообще нужна.

Как гласит Википедия, «Биржевой стакан (стакан торгового терминала) – это таблица заявок (англ. order book) на покупку и продажу ценных бумаг на фондовом рынке. Каждая заявка содержит цену (котировку) и количество акций. Биржа отправляет эти данные брокерам (торговым представителям), а они передают их трейдерам (участникам торгов)».

Действительно, все так. И появление DOM на МТ5 ставило целью открыть трейдерам дверь к полноценной биржевой торговле. Как взывал один из них в соцсетях: «Коллеги, пора вырастать из коротких штанишек и начинать торговать так, как это делают на Уолл-стрит!»

Действительно, пора. И действительно, очень хотелось бы. Но пока еще не очень получается.

И именно для того, чтобы обеспечить трейдерам доступ к биржевым инструментам, стакан цен изначально появился в терминалах МТ5. Вызвать его очень просто – достаточно щелкнуть правой клавишей мыши по графику, и на экране тут же появляется информация об объемах заявок на покупку или продажу того или иного инструмента по наилучшим и близким к ним ценам. Подчеркнем, речь идет именно о биржевых инструментах. Что же касается внебиржевого рынка, коим является Форекс, то о нем мы поговорим чуть ниже.

На фондовом и товарных рынках есть довольно много стратегий, которые основываются на торговле по стакану, который позволяет наглядно оценить спрос и предложение в данный момент времени. Проще говоря, стакан - это окно неисполненных, ближайших к рынку ордеров.

Казалось бы, это настоящий грааль, позволяющий максимально быстро определить не только возможные тренды, но и линии поддержки и сопротивления, а также понять, по какой цене в данный можно купить или продать, например, тот или иной пакет акций.

Однако, не все так просто. Как торговые роботы, так и маркет-мейкеры нередко не гнушаются желанием ввести в заблуждение конкурентов, и потому ставят в стакан большие заявки на покупку или продажу, а затем их... снимают. Так что, торговля по стакану в современных условиях не так проста, как может показаться. Но факт остается фактом – МТ5 дает в руки трейдерам достаточно эффективный инструмент для биржевой торговли, будь то дубайская DGCX, бразильская BOVESPA, стамбульская BIST - Borsa Istanbul, или Московская Биржа в России. А для того, чтобы начать там операции, достаточно выбрать соответствующего брокера.

Что же касается Форекса, то здесь картина совсем иная. Доводилось слышать нередкие отзывы трейдеров, заявляющих о том, что здесь стакан цен не нужен совсем. Позволим себе не согласиться. Он представляет собой замечательный инструмент для скальперов – с моментальной скоростью исполнения заявок на покупку/продажу, а также выставления и переноса ордеров. Тестирование на реальных счетах, причем у самых разных брокеров, показало эффективность его использования.

Единственно, надо учитывать, что, несмотря на автоматическое суммирование и усреднение открытых позиций при торговле на МТ5, усреднения значений тейк-профита и стоп-лосса там не происходит. Поэтому вносить коррективы приходится вручную. Но вот что касается МТ4 (а теперь стакан цен доступен и на этой платформе), там такой проблемы не возникает – симфония высокоскоростного трейдинга и пипсовки звучит на «четверке» как по нотам, что значительно повышает эффективность этого действа.

И, подводя итог этому материалу, еще раз зададим вопрос: так что, наш стакан цен наполовину пуст или наполовину полон? Все зависит от того, кому и что нужно. Но сказанное выше наглядно показывает, что он способен утолить финансовую жажду многих из тех, кто в этом так остро нуждается.

Стакан цен MetaTrader: Пей до дна!


kiotoesv, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 5649 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
kiotoesv
Регистрация на проекте: 08.05.2015
Написал комментариев: 4
Записей в блоге: 16
Подписчиков: 79

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024