Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
79

МТ5 и МТ4: ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ИЛИ ДРУГ ХОРОШЕГО?

Я занимаюсь Форексом достаточно давно - с тех самых «седых» времен, когда он с помощью интернета только начал активно вторгаться в жизнь обычного человека. А произошло это где-то году в 2008-ом.

Поначалу перепробовал у разных брокеров целый ряд торговых платформ, и делал это до тех пор, пока судьба не свела меня с MetaTrader. Не буду кривить душой, но именно благодаря этой платформе я круто изменил свою жизнь, отдавшись форексу душой и телом. Я буквально влюбился в эту МТ4, изучив ее «от» и «до», и, как всякий влюбленный, не находил в ней ни малейшего недостатка.

И тут случилось страшное... Как сейчас помню этот роковой 2010 год, когда на горизонте появилась она – разлучница – МТ5! Знаю, что миллионы фанатов МТ4 по всему миру оказались перед выбором, кому теперь отдать свое сердце – той самой, надежной и проверенной спутнице, с которой провел уже много лет, или молодой, современной и, как утверждали инструкции, более шустрой сопернице?

Честно признаюсь, я сам до сих пор так и не решил эту дилемму и потому решил собрать и систематизировать мнения трейдеров, коих на всевозможных форумах оказалось превеликое множество.

Итак, цитаты:

1. «Более удобная возможность переключать тайм-фреймы, не надо никаких скриптов качать и париться с настройкой в минутах. Очень радуют 12 часовые фреймы». В дополнение отмечу, что всего на МТ5 доступен 21 временной период.   

2. «Переход интерфейса с языка на язык». У меня, например, стоит английский Windows. И когда с помощью функции Languages я пытаюсь перевести интерфейс терминала МТ4 на русский язык, вместо слов вылезает бессмысленный набор символов. В МТ5 эта же функция работает безотказно.

3. «Помимо более современного дизайна и красивеньких кнопочек :-) появились дополнительные графические объекты, которые пользователь может размещать на графике». Кроме того, терминал МТ5 позволяет открывать до 100 графиков одновременно.

4. «Появился стакан цен, в котором отображается информация о заявках на покупку и продажу того или иного финансового инструмента».

Как пишут разработчики: «Платформа MetaTrader 5 призвана дать возможность торговать акциями, фьючерсами, опционами и прочими биржевыми инструментами на реальных рынках. Поэтому стаканы цен доступны как для символов, торговля которыми осуществляется в режиме биржевого исполнения, так и для небиржевых символов. Для биржевых символов в стакане отображаются реальные цены и объемы торговых заявок. Стакан для небиржевых инструментов представляет собой скальперский инструмент, из которого одним кликом выставляются рыночные и отложенные ордера».

Подробнее о том, как пользоваться этим самым стаканом, мы поговорим отдельно в самое ближайшее время. Пока же скажем, что помочь такой торговле призвана и еще одна, встроенная в МТ5 функция – «Символы». Эта тема будет полезна и интересна еще и потому, что вслед за МТ5 стакан цен появился и на МТ4.

5. «Используемый в МТ5 новый язык программирования MQL5 стал в разы быстрее MQL4. Именно поэтому для автоматизированных систем анализа и/или торговли предпочтительней МТ5. В MQL4 робот работал от тика, в MQL5 появились события: по таймеру, при любом торговом действии, при изменении стакана цен, при действиях пользователя на графике». В связи с только что сказанным, устанавливая на терминал тот или иной индикатор, скрипт или советник, трейдерам обязательно надо обращать внимание на то,  для какой из платформ – МТ4 или МТ5 он написан.

6. «В МТ5 есть очень удобная вещь - показ прямо на графике времени выхода новостей, то есть нет необходимости заходить  каждый раз в календарь».

7. «У МТ5 есть очень большое преимущество - это тестер, в нем и скорость тестирования на порядок выше, плюс возможность тестировать пипсовку, плюс возможность тестировать  мультивалютные советники сразу по нескольким валютным парам». Здесь также можно отметить, что при оптимизации стратегий тестер поддерживает использование нескольких процессоров (не только своих, но и компьютеров локальной сети). А о том, как им пользоваться, мы также поговорим в отдельном материале.

8. «Для МТ5 практически отсутствуют индикаторы и советники». Вот тут позволю себе не согласиться – откройте в терминале закладку «Маркет» или посмотрите, сколько разработок представлено в его «Навигаторе» – сотни! Конечно, их еще не так много, как для МТ4, но учтите, что МТ5 в два раза моложе своей конкурентки.

9. И, наконец, последний пункт, который стал причиной множества самых яростных споров. Безусловно, это автоматическое слияние нескольких ордеров по одному инструменту в одну общую позицию, и, как следствие, невозможность выставлять «локи», открывая встречные ордера. Иначе говоря, если в МТ4 каждый ордер существует сам по себе, то в МТ5 все открытые ордера аккумулируются в один.

У тех, кто привык использовать встречные позиции, сеточные советники или советники типа Ilan, это вызывает постоянное неудовольствие. Хотя, на мой взгляд, тут есть совсем несложный выход: два торговых счета и два терминала – на одном происходит усреднение позиций на buy, на другой - на sell.

Но и это еще не все! По непроверенным слухам, дошедшим до меня из очень надежных и авторитетных источников, возможность хеджирования (открытия разнонаправленных сделок по одному и тому же инструменту) скоро появится и в МТ5. А сейчас в недрах компании MetaQuotes  ведутся интенсивные работы в этом направлении.

Что это? Начало конца эпохи МТ4? Скорее всего, да. По крайней мере, я уже скачал «пятерку» на свой компьютер и плотно занялся ее освоением. А то как-то неудобно плестись в хвосте прогресса.

МТ5 и МТ4: ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ИЛИ ДРУГ ХОРОШЕГО?


kiotoesv, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 5660 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Комментарии посетителей
putnik_post 8 лет назад
2
НЕ всё так однозначно:
1. Мы решили первый вопрос очень легко, теперь у нас в MT4 тот же набор TF как и в MT5, без скриптов и конвертеров.
2. Ничего подобного, переключение языка работает без проблем. 4. Биржевики не принимают MT5 до сих пор, только один брокер и использует. А в MT4 можно транслировать котировки с биржи через QUIK.
5. Язык лучше согласен, но памяти MT5 потребляет в 3-4 раба больше чем MT4 - быстродействие падает.
6. Столкнулся с тем что многие брокеры отказываются подключать эту опцию на их счетах. ...
Ответить
БиблиотекарЪ 8 лет назад
0
Спасибо за сравнение, не знал некоторые нюансы.
Ответить
kiotoesv
Регистрация на проекте: 08.05.2015
Написал комментариев: 4
Записей в блоге: 16
Подписчиков: 79

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024